О нем специально молчали Казах первый сделавший механические часы Джазири, Шатир, Бируни, Фаризи

Название: О нем специально молчали Казах первый сделавший механические часы Джазири, Шатир, Бируни, Фаризи

Категория: Казахские песни

Длительность: 00:12:53

Год: 2022-02-01 08:28:25

Добавил: Глазами истории

Слушать О нем специально молчали Казах первый сделавший механические часы Джазири, Шатир, Бируни, Фаризи

Скачать О нем специально молчали Казах первый сделавший механические часы Джазири, Шатир, Бируни, Фаризи

HSio4c1J4_g

Видео О нем специально молчали Казах первый сделавший механические часы Джазири, Шатир, Бируни, Фаризи

Никто не задумывался, какова эволюция такого важного для человечества 20 века атрибута как механические часы?
Многие слышали о песочных и солнечных часах. Были в истории также огненные (свечные) и водные часы.
Одни из самых сложных водных часов были часы Мухамада Саати из тюркской империи Зангидов и Аль-Джазири из тюркской империи Артукидов.
Но речь именно о механических часах на шестеренках и заводе.
Европейской истории известны такие имена как Richard of Wallingford, который сконструировал астрономические часы (1327 год), башенные часы Вестминстерского аббатства появились в 1288 году, первые компактные часы сделал Питер Хенляйн в 16 веке.
Как видно механические часы в Европе стали развиваться с 13-го века. Но мало кто знает, что развитие они свое получили в основном из тюркских стран.
Именно с 11 века астрономические инструменты известные как астролябия стали постепенно преобразовываться из обычного измерительного шестерёнчатого механизма астрономии в инструмент хронометража.
И если в Танском Китае мастера механические часы уже в 8 веке приводили со спусковым жидкостным механизмом, то ученые тюркских мусульманским империй это стали делать чисто механическим способом.
Аль-Бируни – ученый тюркской империи Газневидов. Аль-Джазири – тюркская империя Артукидов, Аль-Шатир – тюркская империя мамлюков, Таки ад-Дин – тюркская империя Османов, Аль-Саати – тюркская империя Зангидов, Аль-Фариси – тюркская империя Расулидов, позже переехал к тюркам Хорезмшаха.
Несведущего человека эта информация шокирует, но большинство ученых, которых он знает на поверку — ученые тюркских государств и даже всем известный Омар Хайам родился, вырос, стал ученым и умер в тюркской империи Сельджукков.
Европейская наука специально особо не разбирается, кто в какой стране жил, если это касается тюркской государственности, а вслепую записывает всех ученых либо в персидских, либо в арабских.
Другой вопрос – устроит ли этот расклад вас? Готовы ли вы опустить руки?
Это наша история. И если вы здесь уступите, там промолчите, наш народ опять будет в идеологии недоброжелателей «варваром», «диким», «безгосударственным».

Еще раз подчеркиваю, и это важно для идеологии. На простом примере – Рашид ад-Дин историк тюркской империи Хулагу. Этнически он был евреем. Но это не означает, что он еврейский историк, и тем более не персидский, как его записывает европейская пропаганда.
Ученый определяется исключительно по стране, в которой он жил. По национальности он мог быть хоть тюрком, хоть персом, хоть евреем.
Когда мы это поймем, то сможем вернуть нашу тюркскую историю.
Когда мир убедится, и мы настоим на этом, что Омар Хайам математик тюркской империи Сельджуков, Улугбек астроном тюркской империи Тимуридов, Сайфи Сараи поэт тюркской империи Золотой Орды, то отпадут сами собой клише глупых людей о том, что у тюрок не было культуры, государств, ученых и так далее.
Ролики об ученых и их достижениях стабильно на канале набирают малое количество просмотров и отзывов.
Говорит это только об одном. У тюрок так долго и настойчиво отнимали их прошлое культурное государственное достижение, что мне они не верят.
Смениться не одно поколение, люди только лет через 50, «выдавливая из себя по капле раба» начнут понимать, о чем писал и чего хотел этот из «Глазами истории».

В конце ролика поют на тюркском огузском не случайно – «TURKCAN — Sen gelmez oldun, Qal sene qurban»
Подпишитесь на канал, разошлите друзьям, помогите прославить нашу историю.
Заработать автор с ролика не сможет ничего по понятным причинам. Поддержите канал, не пройдите мимо. Поверьте, нам тюркам есть чем гордиться…

Каspi Gold — 4400 4301 7574 7069
Айбек А.
instagram — aibekhistory
телеграм Глазами истории

Вы на странице песни О нем специально молчали Казах первый сделавший механические часы Джазири, Шатир, Бируни, Фаризи можете скачать клип данной песни в формате .mp4 из рубрики Казахские песни . Иле же можете просто скачать песню в формате mp3