«Музыка степи» музыкалық қонақжай

Название: «Музыка степи» музыкалық қонақжай

Категория: Казахские песни

Длительность: 00:03:22

Год: 2022-03-30 09:05:04

Добавил: Аулиекольская районная библиотека

Слушать «Музыка степи» музыкалық қонақжай

[adinserter block=»1″]

Скачать «Музыка степи» музыкалық қонақжай

O5ii4XAjo74

Видео «Музыка степи» музыкалық қонақжай

Казахская степь веками жила одухотворенной поэзией, метким красноречием, зажигательными кюями и проникновенными песнями. Музыкой была пронизана вся жизнь казаха – она звучит на праздниках, в обрядах и ритуалах, в повседневном труде и т.д. Аманкарагайская детская библиотека в рамках библиотечного проекта «Антология степного фольклора». провела музыкальную гостиную «Музыка степи». Библиотекарь рассказала о казахском народе, который отличается необыкновенной музыкальной одаренностью, практически в любой семье найдется человек, который прекрасно поет или талантливо играет на народных музыкальных инструментах. В народе говорят: «Бог вложил в душу каждого казаха частицу кюя с момента его рождения». Среди казахского народа с древних времен получили распространение более 50 музыкальных инструментов. Это домбра, сыбызгы, кобыз, жетиген и др. поэты и кюйши всегда были любимы и почитаемы народом. Кюйши – исполнители кюев, кюй. Поэты и кюйши жили среди народа, поэтому хорошо понимали его нужды и чаяния, передавали их в своих песнях и кюях. В настоящее время сохранилось немного материалов о песенном и музыкальном искусстве давних эпох. В основном нам известно музыкальное творчество 19 века – Биржан сал, Акан-серы, Укили Ибрай, Жаяу Муса, Майра, Естай и др.
Каждый из них был не только талантливым человеком, но и личностью в мире искусства. Искусство кюя отличается особой манерой исполнения и традициями, кюи создаются на самые различные темы.

[adinserter block=»2″]

Вы на странице песни «Музыка степи» музыкалық қонақжай можете скачать клип данной песни в формате .mp4 из рубрики Казахские песни . Иле же можете просто скачать песню в формате mp3