Русскую довели до слез казахи Светлана Гороховик откровенно о спасении своей бабушки в 1928 году

Название: Русскую довели до слез казахи Светлана Гороховик откровенно о спасении своей бабушки в 1928 году

Категория: Казахские песни

Длительность: 00:04:28

Год: 2022-07-30 08:45:22

Добавил: Глазами истории

Слушать песню

Скачать песню

O6mQ7Bd3nNY

Смотреть видео

Многие слышали о помощи казахов депортированным чеченцам, ингушам, карачаевцам, балкарцам, корейцам, курдам… Их в советское время депортировали по национальному признаку.
Но был в истории СССР период, когда гонениям подвергались люди по социальному уровню. Кто более или менее жил зажиточно государство тех грабило и ссылало. Называлось это раскулачивание.
Политика раскулачивания длилась с 1925 по 1932 года и затронула все народы, в том числе и русских с украинцами. Именно в этот период в Казахстан пошла очередная волна переселений славянского населения. Если вы оглянетесь на своих знакомых в Казахстане с фамилиями типа — Иван-енко, Иван-ицкий, Иван-ович, Иван-ец — эти фамильные аффиксы говорят, в большинстве случаев, что их предков украинских, польских, белорусских раскулачив, отняв все нажитое, оторвав от национальных корней переселили в далекий Казахстан. Теперь они себя считают русскими. В этом вся соль имперской ассимиляции. С одной стороны расчистили земли от украинцев в белгородской и воронежской областях, с другой стороны переселив на земли казахов, оставили «задел» для будущего отъема земли у казахов.
Так же, собственно, поступали и с зажиточными русскими крестьянами, раскулачили и сослали в казахские степи, чтобы быстрее выдавить тюркский элемент с Казахстана.
Насильственная ссылка раскулаченного русского и украинского населения 1925-1932 годов в Казахстан тема особо не любимая в среде самих «русских». Ведь с одной стороны им хочется нахваливать СССР, а с другой такие вот дела творили с ними в этом государстве. Когнитивный диссонанс.
Один из таких случаев рассмотрим в этом ролике. Вообще переселение «русских» в Казахстан можно разбить условно по волнам — царское время, столыпинские реформы, раскулачивание, освоение целины. Вероятно, из них самой большой волной переселения славян в Казахстан был период «раскулачивания».
Людей грабили, сажали в товарные вагоны и выкидывали в казахской степи.

Светлана Гороховик:
Великая эпоха казахского народа Народов наций Я смотрю и слушаю этот канал с прошлого года, изучаю, впитываю по крупицам. И восхищаюсь И плачу, и переживаю, переживаю в своей душе всю несправедливость к казахском народу и к моим предкам, гонения, каторги, лагеря, голодомор, унижения, истребления народов. Наши нити многих наций народов, плотно связаны и переплетены воедино в клубок историй жизни. Многое множество испытаний перенесли наши предки каждого из нас. Только за один эпизод, а их несколько, из истории жизни моих родных. Почему Казахстан.
1928 год — трое подростков 11-ти 12-т 16-ти лет из расстрельной семьи. Моей бабушке Таисии было 16 лет и два младших брата, высадили в степь в никуда, таких детей было много. Казахская семья приютила и спасла этих детей. Нищенствовали, голодали, в холода укрывали своим теплом, в землянке, как это страшно представить. Спасли Ни кто из казахов ни словом, ни делом не обидел и не оттолкнул русскоязычных детей, воспитывали на равных. Бабушка понемногу рассказывала о себе, сажая меня и Иринку на стульчики трончики сделанные дедом Рамазаном (тоже с искалеченной судьбой) перед трансляцией фильма Кыз Жибек и переводила на русский, и тихо порциями рассказывала свое.
Понимала — малы ещё все ждала когда подрастём в наших головах будет осознанный разум. Подросли, а бабушку Таисию парализовало и говорить уже не смогла. Так и осталось в моей памяти только отрывки того, что было рассказано. Сейчас могу только догадываться, анализируя. Имён не помню этих замечательных и добрых людей, Всевышний знает их имена и в лице каждого казахского народа говорю спасибо
За каждую оказанную помощь, доброту и сердечность, за их участие в судьбах Таисии, Дмитрия, Михаила и многих украино, русско язычных народов.

Поддержите автора, пиалой чая. История без политических прикрас выглядит именно так. Помогите открыть новые страницы нашей истории.

Каspi Gold — 4400 4301 7574 7069
Айбек А
instagram — aibekhistory
телеграм — https://t.me/eyes_of_history

Вы на странице песни Русскую довели до слез казахи Светлана Гороховик откровенно о спасении своей бабушки в 1928 году можете скачать клип данной песни в формате .mp4 из рубрики Казахские песни . Иле же можете просто скачать песню в формате mp3