Казахстанский композитор удостоился номинации на кинофестивале Cannes Shorts | Jibek Joly TV

Название: Казахстанский композитор удостоился номинации на кинофестивале Cannes Shorts | Jibek Joly TV

Категория: Казахские песни

Длительность: 00:02:52

Год: 2023-01-24 16:02:55

Добавил: JIBEK JOLY NEWS / Жібек жолы жаңалықтары

Слушать песню

[adinserter block=»1″]

Скачать песню

NT6FYaBgh7E

Смотреть видео

Музыка казахстанского композитора удостоилась номинации на французском кинофестивале Cannes Shorts. Давид Литвинов из Петропавловска написал ее для короткометражного фильма Victoria – также отечественного режиссера Александра Шингурова.
От обратного. Так решили действовать Давид Литвинов и Александр Шингуров. Сначала была написана музыкальная композиция, а уже потом под нее монтировали киноленту. Четырехминутная картина снималась для центральноазиатского конкурса «48 Hour Film Race», организованного дипломатической миссией США в Казахстане. По его условиям, короткометражку нужно было снять всего за двое суток. Фильм Victoria, посвященный теме мира, победил в номинации «Лучшая драма-мелодрама» на Каннском кинофестивале короткого метра. Сам Давид Литвинов признается: победа была неожиданна.
Давид литвинов, композитор:
– Да, действительно получить номинацию на Каннском фестивале короткометражек. Это было достаточно неожиданно. Когда мы разговаривали с режиссером фильма Александром Шингуровым по поводу того, на какие фестивали отправлять, мы рассчитывали на то, что попадем в конкурсную программу. Ну, чтобы получить номинацию? Это было все-таки неожиданно. Потому что это был достаточно большой конкурс. Больше 30 стран участвовало. И очень приятно, что фильм вошел в лучшую пятерку композиторов. Это первая для меня победа, серьезная.
Для создания своей музыки Давид использует этнические инструменты. В его коллекции есть и казахский национальный инструмент – домбра.
Давид Литвинов, композитор:
– Казахская музыкальная культура для меня очень близка, потому что я 4 года играл на бас-домбре в этнографическом ансамбле «Шертер» будучи студентом. Долго ждал я возможности воплотить композиторские поиски в стиле народно-казахской музыки. Такая возможность мне предоставилась. Сейчас как раз проходит работа над спектаклем «Новый путь» по повести «Прозрение» Сакена Жунусова. Была очень интересная работа в 2021 году. Спектакль назывался «Намыс».
Произведения казахстанского композитора востребованы не только в нашей стране. Давид пишет музыку и для постановок российских театров.

#КАЗАХСТАН #КОМПОЗИТОР #CANNESSHORTS #ДАВИДЛИТВИНОВ #VICTORIA #АЛЕКСАНДРШИНГУРОВ #48HOURFILMRACE

«Jibek Joly» телеарнасы ұсынады! Теледидардан 7-ші кнопканы қосуды ұмытпа!
Бізді Youtube, әлеуметтік желілерден көріңіздер. Видео астында пікір қалдыруды ұмытпаңыздар!

Jibek Joly TV: Смотрите нас на ТВ, в Youtube и социальных сетях. Оставляйте комментарии под этим видео!

Watch us on satellite TV, Youtube and social networks. Leave your comments under this video!

#jibekjolytv #ҚазақстанЖаңалықтары #НовостиКазахстана

[adinserter block=»2″]

Вы на странице песни Казахстанский композитор удостоился номинации на кинофестивале Cannes Shorts | Jibek Joly TV можете скачать клип данной песни в формате .mp4 из рубрики Казахские песни . Иле же можете просто скачать песню в формате mp3