Что ждет экономику в наступающем году, рассказали аналитики

Название: Что ждет экономику в наступающем году, рассказали аналитики

Категория: Казахские песни

Длительность: 00:02:41

Год: 2021-12-29 18:53:30

Добавил: Информбюро 31

Слушать Что ждет экономику в наступающем году, рассказали аналитики

[adinserter block=»1″]

Скачать Что ждет экономику в наступающем году, рассказали аналитики

f9tX-GbiPl8

Видео Что ждет экономику в наступающем году, рассказали аналитики

Ноябрь оказался рекордным по объему купленной иностранной валюты. Больше всего спрос был на доллары, активно покупали российские рубли и евро. Впрочем, уже больше недели, как тенге взял курс на постепенное укрепление. Сегодня на бирже доллар стоит 431 тенге и 84 тиын. Каким будет курс в следующем году? Стоит ли ждать девальвации? Ответы на эти и другие вопросы в материале Нургали Карабаева.
2021 год для тенге оказался довольно спокойным. Сильных скачков в сторону понижения или роста не было. С начала года доллар вырос на 2,5 процента – с 420 до 431 тенге. Впрочем, и в следующем году финансисты не ожидают каких-либо резких скачков. Хотя прогнозы умеренно девальвационные, говорят в ассоциации финансистов.
РАМАЗАН ДОСОВ, ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана:
– Согласно декабрьскому опросу среди экспертов финансового рынка, в том числе банков, страховых организаций, брокерских организаций, мы видим, что они ожидают подорожание доллара до 446 тенге к концу следующего года.
Есть и предпосылки для укрепления тенге. Национальную валюту могут поддержать рост торгового баланса, конвертация валютных активов Нацфонда, приток иностранного капитала в ценные бумаги Казахстана в связи с положительной процентной ставкой в экономике. Нельзя забывать и про нефть. Аналитики ожидают, что в следующем году черное золото будет стоить, как и сегодня, с перспективной дальнейшего роста.
ЕРЛАН ЖАУКИН, эксперт нефтегазового рынка:
– Предварительно, исходя из текущей ситуации, это порядка между 80 и 100 долларами за баррель, следующий год где-то нефть в этом диапазоне будет курсировать.
А вот с инфляцией не все так оптимистично. Несмотря на желание Нацбанка вернуть инфляцию в следующем году в коридор 4-6 процентов, этого не произойдет, считают аналитики.
РАМАЗАН ДОСОВ, ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана:
– К концу следующего года она будет 7,5 процентов. Сейчас она 8,7%. Она снизится до 7,5, но не войдет в коридор. Потому что инфляционное давление в экономике, оно уже устойчивое. Оно уже практически на протяжении двух лет находится выше целевого коридора Нацбанка.
И все же, аналитики смотрят на 2022 год с оптимизмом. Конечно, если в мире ситуация с пандемией не выйдет из-под контроля.
#тенге #курс_тенге #курс_валюты #девальвация #инфляция #прогноз #аналитика #нацбанк #финансы #новости_экономики
.
.
.
.
.
.
Подписывайтесь на канал Информбюро 31: https://www.youtube.com/channel/UCKJIfb3BN2x14J4U30wzLeA/featured?sub_confirmation=1
Facebook — https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram — https://instagram.com/informburo31
Vkontakte — https://vk.com/informburo31
TikTok — www.tiktok.com/@informburo31
WhatsApp +7 777 331 31 31

[adinserter block=»2″]

Вы на странице песни Что ждет экономику в наступающем году, рассказали аналитики можете скачать клип данной песни в формате .mp4 из рубрики Казахские песни . Иле же можете просто скачать песню в формате mp3