КАК МОЖНО ВЫДЕРЖАТЬ ОДИНОЧНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3.5 ГОДА

Название: КАК МОЖНО ВЫДЕРЖАТЬ ОДИНОЧНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3.5 ГОДА

Категория: Казахские песни

Длительность: 00:01:30

Год: 2023-04-16 17:32:15

Добавил: Мухтар Аблязов

Слушать песню

[adinserter block=»1″]

Скачать песню

iHq6fXVFBKA

Смотреть видео

КАК МОЖНО ВЫДЕРЖАТЬ ОДИНОЧНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3.5 ГОДА

Мой общий тюремный срок, который мне пришлось провести — 5 лет. Более года из них я провел в 4 тюрьмах, 2 зонах Казахстана.
Но практически всегда рядом со мной были другие заключенные.
Только один раз мне пришлось находиться одному в штрафном изоляторе. В холодном и темном карцере, при температуре +10 градусов, где не давали теплую одежду или куртку, я объявил голодовку и за 14 суток превратился в скелет.
С 6 на 7 сутки у человека начинаются самые настоящие ломки. Спина почти прилипает к животу. Тошнота, такое ощущение, что тебя кто-то ломает изнутри. Тебя буквально разрывает на части. Ты теряешь сознание — это мучительное состояние…
Когда кто-то рассказывает, что он 60 суток голодал в тюрьме, выйдя из голодовки чуть похудевший, не верьте. Человек за 20 суток превращается в скелет, как узник фашистского Освенцима.
В темном карцере кровать пристегивается к стене, отстегивается ночью на 7 часов, когда дают возможность спать. Бетонный пол, сидеть негде вообще. В углу еле светит тусклая лампа, в камере, чтобы согреться, ты вынужден постоянно ходить, сжигая энергию в условиях холода и голодовки.
Все это я выдерживал во много раз легче, чем другие заключенные. Потому что я был, как говорили, политический, идейный. Я шел осознанно на голодовку, я осознанно сел в тюрьму в 2002 году, отказавшись от любых переговоров с Назарбаевым, не уехал из страны.
Но, как выяснилось, очень тяжело находиться в одиночной камере 3.5 года, даже если это Франция и там приемлемые условия. Особенно тяжело, когда адвокаты, родственники потеряли все надежды и, казалось, меня экстрадируют в Россию и далее в Казахстан, где должны были расправиться со мной.
Но я был убежден, что высший суд Франции я выиграю.
Удивительно, как глубоко в человеке сидит детство, семья, родственники, песни. Хотя я окончил русскую школу, высшее образование, работа в бизнесе и в правительстве — почти все было на русском языке, в тюрьме Франции, в одиночке, память вытащила вдохновляющие песни из моего детства на казахском языке.
Мы жили в селе, театров и других развлечений в селе не было. У моих родителей собирались друзья, родственники и пели наши казахские песни 60-70 годов. Песни молодости моих родителей.
И я их пел в тюрьмах Франции, когда чувствовал, что ослабеваю морально. Когда думал, что ты отдал этой борьбе все, что у тебя было. И осталось последнее — только твоя жизнь…
Я говорил себе:
— Неужели это все? Неужели это конец и вся моя борьба не привела к успеху? А я только заставил страдать близких мне людей, которые вместе со мной разделили тяготы этой борьбы?
И тогда мой мозг решительно говорил — НЕТ, вдохновляя меня песнями молодости моих родителей…
Говорят, человека из аула можно вытащить, но аул из человека трудно.
Я не хочу, чтобы мой Аул исчез из меня. Он будет со мной всегда. Это мои корни…

[adinserter block=»2″]

Вы на странице песни КАК МОЖНО ВЫДЕРЖАТЬ ОДИНОЧНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3.5 ГОДА можете скачать клип данной песни в формате .mp4 из рубрики Казахские песни . Иле же можете просто скачать песню в формате mp3