Вот полночь наступает — Русская песня про Крымскую войну

Название: Вот полночь наступает — Русская песня про Крымскую войну

Категория: Турецкие песни

Длительность: 00:02:11

Год: 2023-09-11 18:45:43

Добавил: Robic

Слушать песню

[adinserter block=»1″]

Скачать песню

jwgtV2YmwQ4

Смотреть видео

Исполнитель: Хор Валаам

Кавказская кампания Крымской войны — боевые действия русской армии против Османской империи и её европейских союзников на Кавказе во время Крымской войны.
Кампания разворачивалась по всей восточной акватории Чёрного моря и в прилегающих к ней районах побережья.
Южная часть театра боевых действий обычно уточняется в русских документах как кампания в Закавказье или в Малой Азии. Его северная часть одновременно являлась западной частью театра боевых действий вялотекущей Кавказской войны, начавшейся ранее Крымской войны и закончившейся позже её. В документах союзников северный театр Кавказской кампании называется «Черкесией», в русских документах — «Черноморией».

Несмотря на победы, одержанные в 1853, положение русских на Кавказе было затруднительно; турки, побуждаемые союзниками, делали значительные приготовления к новому походу, а Шамиль — глава непокорных горцев — угрожал вторжением в Грузию и таким образом заставлял держать часть войск наготове для его отражения.
Тем временем генерал-адъютант H. H. Муравьёв, назначенный в конце 1854 на место князя Воронцова, усилив по возможности вверенные ему войска, в конце мая двинулся к Карсу, направив особый отряд генерал-майора Суслова против турецкого корпуса Вели-паши, расположенного у Сурб-Оганеса.

Подойдя к Карсу (где в это время всем распоряжался англичанин Уильямс), Муравьёв посредством разъездов конных отрядов с артиллерией прекратил сношения крепости с внешним миром и сделал невозможным доставку в неё запасов. Несмотря на требование Государя, «чтобы наступательные действия были направлены к скорейшему достижению решительных успехов», главнокомандующий решился штурмовать крепость лишь тогда, когда получены были известия о высадке корпуса Омер-паши (35—40 тыс.) в Батуме с целью идти на выручку Карса.

Штурм 17 (29) сентября был отбит, несмотря на геройские усилия русских войск, потерявших при этом до 6,5 тыс. человек.

Муравьёв после отражения штурма не снял блокады, как на то надеялись защитники Карса, а напротив стал делать все приготовления для зимней стоянки у крепости, где, вследствие недостатка продовольствия, положение турок становилось невыносимым. 16 (28) ноября Карс сдался, а с его падением исчезла и турецкая Анатолийская армия.

Армянское население оказывало всевозможную поддержку Русской армии в ходе всей кампании. Формировались добровольческие отряды, участвовавшие в боевых действиях против турок.
#россия #russia #крымскаявойна

[adinserter block=»2″]

Вы на странице песни Вот полночь наступает — Русская песня про Крымскую войну можете скачать клип данной песни в формате .mp4 из рубрики Турецкие песни . Иле же можете просто скачать песню в формате mp3